ВЫЗОВ ВРАЧА НА ДОМ
Марьина роща
Савеловская
Написать в Telegram
Написать в WhatsApp
+7 (495) 150-90-09
Написать в Telegram
Написать в WhatsApp
Заказать звонок
Вызвать врача на дом

Прививка от гепатита А (Хаврикс 1440)

Гепатит А или болезнь Боткина – острое инфекционное поражение печени с гибелью ее клеток – гепатоцитов. Среди вирусных заболеваний печени именно на его долю приходится около 40% случаев и о вспышках, особенно в детских коллективах, становится известно каждый год.

Гепатит А

Под этим термином понимают вирусную инфекцию, которую относят к числу «болезней грязных рук», а орган-мишень — печень.

Основной путь передачи инфекции – от больного человека, а также через зараженную воду, пищу. 

В крупных городах вспышки болезни чаще регистрируются у подростков и взрослых. Причем в этом случае гепатит А протекает гораздо сложнее, нередко переходит в хроническую форму, для которой характерны периоды обострения.

В Центральной и Северной России распространенность заболевания невысока. Однако в южных регионах, а также в Юго-Восточной Азии встречается часто. Поэтому перед поездкой в отпуск нужно позаботиться о вакцинации.

Сделать прививку от гепатита А можно в Московской клинике.

Имеются противопоказания, нужна предварительная консультация врача. Записаться на вакцинацию можно через форму сайта или по телефону +7 (495) 150-90-09

Какие вакцины используют

  • Хаврикс 1440® относят к числу инактивированных вакцин, созданных для людей с 16 лет. Вакцина представлена в виде стерильной суспензии «убитых» вирусов гепатита А. 
  • Хаврикс1440® соответствуют требованиям Всемирной Организации Здравоохранения, выставляемых к разработке и производству биологических и фармацевтических препаратов.

Вакцина работает только при формировании иммунитета к вирусу гепатита А. Не происходит иммунизации в отношении других вирусных гепатитов и болезней печени по другим причинам.

Показания к использованию

Хаврикс 1440® рекомендована людям, находящимся в группе риска, при действующих предрасполагающих факторах, ведь вероятность тяжелого лечения болезни наиболее высока. Вакцинироваться рекомендовано:

  • людям, проживающим в эндемичных зонах гепатита А;
  • лицам, которым предстоит посетить регионы, где распространенность заболевания наиболее высока;
  • пациентам, контактировавшим с заболевшими в очагах инфекции. Однако вакцина не обеспечивает 100% эффективности после контакта с вирусом, ведь действует множество переменных;
  • медработникам, особенно при повышенных рисках заражения;
  • работникам дошкольных и школьных учреждений, водоканала, общественного питания;
  • людям с заболеваниями печени.

Противопоказания к использованию

Иммунизация не проводится при:

  • аллергии;
  • осложнениях и нежелательных реакциях после прошлого введения препарата;
  • острых инфекциях, которые сопровождаются лихорадкой;
  • хронических соматических болезнях в стадии обострения.

Вакцину вводят только при условии полного выздоровления или стойкой ремиссии. В некоторых случаях вакцинация возможна после стабилизации температуры тела.

Вакцинация при беременности и лактации

Хаврикс 1440® используется, когда польза превышает потенциальные риски для беременности.

Если возникла необходимость в вакцинации при лактации, то решается вопрос о сворачивании кормления грудью.

Как применяют

Каждая доза находится в стерильном шприц-дозе. У вводится в область плеча. Вакцина не вводится в ягодицу или внутривенно.

После введения Хаврикс 1440® антитела образуются у 99% людей уже через 25-30 дней. Применяется для подавления и предотвращения вспышек гепатита А в коллективах.

Дозировки

Разовая доза вакцины зависит от возраста пациента. Хаврикс 1440®  вводится в дозировке 1,0 мл. Шприц-доза позволяет соблюдать максимальную стерильность, транспортировать и хранить препарат.

Использование шприц-дозы исключает передозировку, минимизирует болезненные ощущения при введении иглы.

Курс вакцинации

При первичной вакцинации используют одну дозу, а также проводят ревакцинацию – спустя 6-12 месяцев. Максимальный срок ревакцинации может составлять до 5 лет.

В Национальный Календарь прививок вакцинация против гепатита А не входит, но наравне с прививками от бешенства, клещевого энцефалита рекомендована по эпидпоказаниям:

  • людям из групп профессионального риска;
  • выезжающим в эпидемиологические регионы;
  • контактировавшим с заболевшими в очагах инфекции.

Совместимость с другими вакцинами

Хаврикс 1440® может проводиться одновременно с вакцинами, прописанными Национальным Календарем, но при условии, что вакцины вводят в другие области тела (не в плечо).

Доказано, что совместное применение вакцины от гепатита А и других не влияют на скорость и качество формирования иммунитета, не увеличивается вероятность развития негативных реакций.

Возможные побочные реакции

Согласно отзывам Хаврикс 1440® отлично переносится. Но возможны местные проявления в первые 48 часов: отек, уплотнение, легкая болезненность в месте укола. Системные развиваются в течение 48 часов и симптомы могут сохраняться не более суток. К числу возможных реакций можно отнести: повышение температуры, слабость, раздражительность, вялость, общее недомогание.

Прививка от гепатита А (Хаврикс 1440)
Услуги и цены
Акции и спецпредложения
Наши партнеры

Москва

ул. полковая, 12 к.1
Марьина Роща Савеловская
15 минут от метро
Бесплатная парковка